knopka5.jpg

knopka4.jpg

knopka3.jpg

knopka2.jpg

knopka1.jpg

Картинка-бонус недели:
(проголосуй, чтобы посмотреть в полном разрешении)

numer.gif

cynicmansion.png

evil-genius.png

sinfest.png

pineapple.png

brets.png

njt.png

highest-sea.png

gigiks.png

Блог → Но забыли комиссара два военных корабля...

Часть первая... ну и вторая

Это не столько спойлер, сколько весьма и весьма субъективная рецензия на третью книгу о самом героическом трусе Империума.

Не может не радовать смена издателя и, соответственно, оформления. Многим нравится старое, азбуковское, но мне как-то по душе под европейский оригинал - матовая обложка, цельная картинка и прямо на ней белый стильный шрифт с серифами. Достойная замена глянцу и топорному шрифту золотом-по-черному. Бумага теперь белая, с однотонно-черным текстом, гладенькая и прочная... Короче, все вкусно и держать в руках приятно. Дороже правда стало в два раза, поэтому жаль, что если решат переиздать предыдущие книги так (что уже делают с "ересью"), то моя жадность мне их приобрести не позволит.

Что касается содержания, сюжета и всего такого... Все осталось прежним. В смысле, автор не стал писать хуже точно, но книги они все одинаковые. Первую было особенно интересно читать, раз все шутки, обороты, развития сюжета кажутся новыми, персонажи яркими и оригинальными. Вторая мной читалась прямо сразу после первой, так что я их и восприняла, наверное, как одно. А вот прочитав третью, которую с нетерпением ожидала, я расстроилась - шутки, повторенные в третий раз нихрена не смешные. Что касается сюжета вцелом: я понимаю, что у Каина это фишка такая - спасать свою задницу, забивая на все на свете, на все жизни кроме своей, а после спасения НЕОЖИДАННО выслушивать, как героически он поступил, и как своим поступком спас целую планету - но сейчас уже события развиваются по накатанному шаблону без малейших отступлений. Временами доходит до абсурда, аж подавиться от возмущения можно! Ну как, КАК уставший и промерзший комиссар может победить-убить космодесантника Хаоса (кхорнита) в дуэли один на один?! У меня первый-то раз это в голове не уложилось... Ооо, да это же Кайафас Каин, он настолько крут, что  его любят и берегут даже демоны Хаоса! Попахивает максизмом.

Но интересно была представлена схема обороны целой планеты - от боев на орбите до распределения сил гвардейцев по всей весьма не выгодной поверхности планеты, которая к солнцу всегда повернута одной и той же стороной. Такое можно встретить почти в любой книге про Астартес, но про гвардейцев интереснее, им думать надо больше, у них же нет коробочки с запасными органами.

Моя суперспособность описывать события используя два слова и один палец мне изменила, поэтому для краткого описания сюжета была нарисована довольно массивная пикча:

27.11.2010 17:31:23

Комментарии

#2455 S1lf 28.11.2010 03:28:10
клевая пикча! (О_о)-b
третью книгу еще не читал,но собираюсь:)
#2456 alandrN 02.12.2010 02:04:37
а как книга называется ??
#2457 Автор всего сущего 02.12.2010 22:08:43
[b]alandrN[/b], в этом издании - "Игра предателя". В оригинале она вроде как "HAND of the traitor"

Автор - Сэнди Митчелл
Имя:

Изображение: