knopka5.jpg

knopka4.jpg

knopka3.jpg

knopka2.jpg

knopka1.jpg

Картинка-бонус недели:
(проголосуй, чтобы посмотреть в полном разрешении)

numer.gif

cynicmansion.png

evil-genius.png

sinfest.png

pineapple.png

brets.png

njt.png

highest-sea.png

gigiks.png

Блог → "Прометей" - в ожидании чуда

Этот отзыв будет не такой, как обычно. Не будет ни кратких пересказов сюжета, ни обычного вступления из превью-трейлеров (которые нельзя пропускать). И вообще, я буду говорить в основном о проблемах...

Кое-что я уже говорила. Например то, что я с нетерпением ждала этот фильм с самого первого упоминания о нем, но в целом сильно не одобряла то, что Ридли Скотт раскрывает историю Жокея, ибо эта странная фигура - часть неповторимой атмосферы "Чужого". Там она была вплетена в фон, который зрители рассматривали затаив дыхание. Как строился старый фильм я скажу чуть ниже, не хочу повторяться в пределах статьи...  Так же, ранее я не раз высказывалась о том, что все трейлеры "Прометея" вызывают приятный холодок на загривке, несмотря на то, что они были ни о чем. В хорошем смысле. Согласитесь - ну что там рассказали? Ни сюжета, ни ключевых сцен... Даже визуальный ряд, видно было, что не самые крутые кадры отобрали в нарезку. Но что-то в нем было, то, что интриговало. Возможно - как раз эта вот неясность образов, а возможно - имя самого Скотта.

Я буду говорить о проблемах именно по этим причинам - Я ОЧЕНЬ МНОГОГО ОЖИДАЛА ОТ ЭТОЙ КАРТИНЫ. Здесь отзывы, а не обзоры, я не критик, но... думаю, если быть полностью беспристрастной - в фильме нет ничего плохого. И мне понравилось! Но все ожидания... Ранее писала, что буду рассматривать кино как шаурму. Дак вот - это самая вкусная шаурма из самой знаменитой забегаловки города. Но это не шаурма, которую готовят по твоей просьбе, заворачивая ее так, как ты любишь, поливая той смесью соусов, которые тебе по нраву. Проще говоря - ЭТО НЕ "ЧУЖОЙ". Оно даже не приблизилось к нему. Я вот уже привыкла смотреть кино/сериал и работать одновременно. Теперь не могу делать одно без другого, сажусь рисовать - работа идет медленно без окна сериала в углу, сажусь смотреть кино - внимание рассеивается на альбом с карандашами. К чему это? А к тому, что 30го мая я решила пересмотреть "Чужого", пока делала контуры к комиксу - не прошли и начальные титры, как я отложила маркер и развернула плеер на весь монитор. Это была картина для души, 80% времени происходит НИЧЕГО, а вы как завороженный смотрите. И во второй раз, и в третий, и в десятый. И каждый раз сердце будет замирать, когда вы видите инопланетянина среди цепей, а герой нет. Во многом это, конечно, заслуга художника, но в "Прометее" он тот же, так? Вот тут мы и подходим к адамантиевой перегородке, которая стоит меж иллюстрацией и дизайном. Остальные 20% - это предельно логичное действие. Даже удивляет, что герои ужасов на большом экране могут себя так вести.

Ну а "Прометей"... Там тоже есть что рассматривать, но вам не дают для этого времени, не создают настроение. Да черт возьми, там только и думаешь как бы сюжет уловить! Кроме того, что дизайнерского инопланетянина вам показывают еще до названия, главная проблема фильма в том, что он представляет из себя лоскутное одеяло побочных историй, что с моей стороны не дает никаких очков в карму тех людей, которые касались "Лоста". Характеры персонажей или катастрофически плоские, или неоправданно глубокие, их действия либо до глупого поспешны, либо переусложнены. Мало того, что вопросами из этого фильма можно заполнить пустые страницы той 96листовой тетради, которую вы исписали вопросами из "Лоста", дак они еще и не сделали прямого приквела к "Чужому", как должны бы были. А мое полное надежд воображение так и рисовало картину того, как в финале "Прометея" Чужой разрывает грудную клетку Жокея, и тот разбивает свой подковообразный корабль на небольшом астероиде (диаметром 1200км, оу е)... Это так разочаровывает. Как и то, что женщина - не Рипли. Вот в интервью Ридли Скотта я читала, что он любит ставить во главе своих сюжетов сильных женщин, а эта рыженькая - как вечно ноющая Кейт из все того же сериала. Собственно, она разок повела себя решительно и по-суровому, но это выглядело искусственно, потому что все остальное время она плакала по любым причинам и жалела себя.

Долго не могла уснуть после просмотра, зато мой обчитавшийся сай-фая мозг заткнул все сюжетные дыры, нашел ответы на все вопросы. А дыр он накопал много, только по той причине, что я правда ожидала шедевра, и всматривалась в  детали так, будто все еще смотрю "Чужого". В целом - я очень довольна.

02.06.2012 17:10:06

Комментарии

#2181 Проводник 13.07.2012 19:04:34
Как давно я сюда не заходил.
Пришло время читать обзоры!
#2182 Проводник 13.07.2012 19:06:19
Хорошо, отзывы.
Имя:

Изображение: