knopka5.jpg

knopka4.jpg

knopka3.jpg

knopka2.jpg

knopka1.jpg

Картинка-бонус недели:
(проголосуй, чтобы посмотреть в полном разрешении)

numer.gif

cynicmansion.png

evil-genius.png

sinfest.png

pineapple.png

brets.png

njt.png

highest-sea.png

gigiks.png

Блог → Челопук - это мэйнстрим!

Эх, мышонок, хотел бы я, чтобы моя челюсть была такая же вытянутая, как и у тебя...

Новый Человек-Паук - очень хороший фильм! Если вы еще не ходили - обязательно сходите одни или с друзьями!

Серьезно, я даже не знаю, что сказать. У меня раньше были такие восторженные реакции на драмы и триллеры, но на кинокомикс - впервые. Я вообще, как и большинство, скептически отношусь к этому жанру и справедливо полагаю, что перелагать комикс с многолетней историей в полнометражный фильм - кощунство и плевок в душу фанатам франшизы. Но в этот раз все иначе. В этот раз уж точно без спойлеров, ибо не вижу смысла пересказывать уже сотни раз экранизированный сюжет, так что читайте без опаски и бегите в кинотеатр, пока не кончился показ... Обещаете?

Без фанатизма - я не люблю челопука. В детстве мультик был одним из самых любимых, которые можно было посмотреть по телику после школы, но когда я доросла до интернетов и возможности полного ознакомления с этой веткой Marvel, вокруг было слишком много челопука. Так много, что даже противно - дешевые фигурки и тыщи однотипных комиксов в каждом автобусном ларьке. Так что мое знакомство с героем так и ограничивается 5 сезонами старого мультика, парой сезонов осовремененного мультика и самостоятельными законченными сериями комиксов ("Человек-паук и Дардевил", "День М", "Гражданская война" и т.п.) Полагаю, это так себе познания... О, ну и три фильма с Тоби Магуайром, которые я, несмотря на неоднократный просмотр каждого, нихрена не помню.

Тем не менее, как-то так получилось, что историю знают все - сирота, укушен радиоактивным пауком, убивают дядю Бена, становится супергероем с кучей пестрых врагов в придачу. Тут ничего нового не сказали, НО! Какое прекрасное переложение! В этот новый фильм режиссер ухитрился вместит всю (ВСЮ) нужную предысторию - не скомканно, предельно ясно, - очертить рамки повествования и всего парой упоминаний обрисовать тех персонажей, которые не являются основными в этом фильме, но имеют роль в первоисточнике. Собственно, это меня и купило в первую очередь - красочное введение в сюжет.  Это даже как-то душевно приятно, пусть ты и сам уже наизусть знаешь, что, кто, кого и как, когда так вот рассказывают. Вообще, это великое мастерство, подавать всем известные вещи так, чтоб все от них офигевали. Маркетологи, вроде как, владеют этим джутсу.

Во вторую очередь подкупают актеры. Эндрю Гарфилд лучше подходит на роль симпатичного ботаника, который вроде как и нравится девушкам, но не знает, что с ними делать. И он действительно похож на стереотипного современного хипстора-фотографа. В этой роли на него приятно смотреть, и здесь соблюдена еще одна важная черта первоисточника - сопереживание масс герою. Человек-паук исторически был первым супергероем-подростком, и создавался именно с той целью, чтоб такие же подростки, находящиеся в нежном возрасте "я уникален, меня никто не понимает, я одинок" могли ассоциировать себя с ним. Рис Иванс... эх, Рис Иванс. Мне остается только с гордостью сказать, что Ящер был моим любимым противником челопука еще до того, как его сыграл этот ассиметричный британец. Он неплохо сыграл холодную профессорскую одержимость, в отличие от большинства британских актеров, он, скорее, недоигрывает, что не может не радовать. Немного раздражал Иванс в роли Ящера, но тут, скорее, претензии к самой роли - Ящер вышел уж слишком безумным, при перевоплощении у него очень мало остается от доктора. С шизофренией был вообще перебор. В этом отношении выиграет мультсериал 90х, где у Коннорса были жена и дети, где он, находясь в состоянии Халка, мог и сам себя успокоить мыслью о семье. Денис Лири, сыгравший капитана, даже рожей вышел для роли того, который весь фильм ведет себя как конченный засранец, а в конце раздраженно кивает, произносит "Я все понимаю" и умирает... Я что-то упустила. У Marvel всегда была тяга к побочным героям в роли офицеров, которые бы особенно трагично умирали?

В сравнении с недавними "Мстителями" фильм просто выигрывает. Он делает упор на развитие и на продолжение, "Новый Человек-Паук" сразу же заявляет о продолжении, причем такими словами, что вы себе локти кусать начнете. Для меня это звучало типа "Ты думаешь, я много рассказал? Ты просто еще не знаешь, чего я НЕ рассказал! Вот видишь это, после титров? Теперь тебе минимум год ждать, вечерами ворочаться, что это было!" "Мстители" же красочный масштабный экшн, напичканный смешными (пусть и однотипными) шутками. Кстати, в "Новом Человеке-Пауке" вообще почти не было шуток.

О минусах. Они были, и они били очень больно, буквально дубинкой по почкам. Мне было сильно неприятно смотреть на дизайн Ящера. До этого в журнале я читала обоснование со слов режиссера: "Я решил сделать монстра с реалистичной челюстью, раз уж в фильме ему придется разговаривать". Комментарии излишни, как и этот чертов реализм.  Сцены от первого лица, о которых я начала негативно отзываться после первого же появившегося трейлера были не то чтобы плохи - они были лишними. Такой ракурс был введен лишь дважды и не был сюжетно оправдан. Причем тут же был использован схожий, но намного более удачный прием - во время погони за Ящером по ночным улицам города камера свободно плавает вокруг Паркера. Ракурс двигается постоянно, в том числе иногда оказывается прямо за плечом прыгающего Паука, выглядит ничуть не хуже, чем от первого лица. Ну, не знаю, как вы, а я успела выбеситься с этих недостатков задолго до того, как фильм вышел в кинопрокат, так что я пишу это здесь больше "для галочки" - на мои ощущения от просмотра это не повлияло.

Та реакция, которую у меня никогда прежде не вызывал фильм этого жанра, это ЧЕРТ ПОДЕРИ, Я ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЕ! 

11.07.2012 17:47:10

Комментарии

#2167 RaymanShadow 12.07.2012 08:17:04
Что, ни одного слова об страной постановке отношений Питера и Гвен? Никого кроме меня не разозлило что половину фраз из трейлера убрали? И, в конце концов, никакого мини комикса про сцену в библиотеке? Ладно, пойду побуду героем, которого никто не понимает(
*Одел маску и спрятался в углу* :cry:
#2168 Автор всего сущего 12.07.2012 08:37:08
[b]RaymanShadow[/b], ну, я, наверное, не настолько хорошо знакома с историей, чтоб увидеть в отношениях что-то действительно странное. Местами что-то царапало, но я все списала на попытки показать неуклюжие подростковые ухаживания ботаника и ботанички.
Трейлер... ну, там я исходила говном по другим указанным поводам, и к премьере уже вся изошла.
Мини-комикс про библиотеку это, в смысле, мне стоило нарисовать?) Я планировала, но уже набралось много зарисовок... Могу выложить дополнительно! 8)
#2169 RaymanShadow 12.07.2012 19:31:53
Автор всего сущего , дополнительно это вроде как DLC? Думаю всем понравится, но денег на него нет(
#2170 AFAIK 13.07.2012 19:11:40
А что там было после титров? Мы внезапно вышли, не дождавшись :(
#2171 Dan-Homer 13.07.2012 19:28:12
Хм-м-м... "Я Бэтмен!"? Неужели HISHE? Обзор отличный. *Побежал смотреть фильм*
#2172 Автор всего сущего 13.07.2012 19:54:44
[quote name="AFAIK"]А что там было после титров? Мы внезапно вышли, не дождавшись :([/quote]

СПОЙЛЕРЫ!

[s]Коннорса, закутанного аки Лектера, заводят в камеру, где уже сидит в тени странный мужик в костюме (Норман Осборн, если чо). Затененный спрашивает у доктора, рассказал ли тот Паркеру правду о его родителях, на что Курт Коннорс отвечает, что Паркеру лучше этого не знать, и начинает покрываться чешуей. Костюм замечает, что мальчишка все равно не успокоится, пока все не узнает, и уходит, оставив Ящера наедине со своей шизой.[/s]
#2173 KOTYAR 20.09.2012 00:15:22
Эх... Придется удалять что-то еще не просмотренное из забитого 500гигового винта, чтобы засунуть этот фильм.. Когда я уже что-нибудь оттуда посмотрю.. :o
Имя:

Изображение: