knopka5.jpg

knopka4.jpg

knopka3.jpg

knopka2.jpg

knopka1.jpg

Картинка-бонус недели:
(проголосуй, чтобы посмотреть в полном разрешении)

numer.gif

cynicmansion.png

evil-genius.png

sinfest.png

pineapple.png

brets.png

njt.png

highest-sea.png

gigiks.png

Блог → Отчет о Выставке авторских комиксов в Самаре, и немного о том, причем здесь StarTrek.

МНОГО ТЕКСТА И ИЗОБРАЖЕНИЙ - ПО КЛИКУ НА ЗАГОЛОВОК.

samara_1.jpg

 

С 26го июля по 3 августа (по сегодня) в Самаре проходила первая выставка комиксов, организованная совместными силами Александра Козлова с Авторского комикса Константина Буянова с Geekster'а и Даниловой Светланы Викторовны, директора выставочного зала Новое Пространство. Множество стендов с «широко популярными в узких кругах» комиксами, живая музыка, лекции и просто организация приятного досуга. Программа небольшая, очень сжатая, в силу небольшого срока проведения, но для меня, как для приезжего, это было даже хорошо – и коренных жителей не задолбала, и на почти все действо попала. Идея Самарской выставки (возможно, в будущем даже фестиваля) комиксов весьма многообещающая, уже сейчас на нее приехало/слетелось довольно много известных авторов (и даже одна известная переводчица), в том числе ваш покорный слуга. Все надеются, что это мероприятие станет началом доброй ежегодной традиции.

samara_2.jpg

Да, последний месяц обновлений на сайте не было из-за выставки. Специально для нее я отрисовала 7 эксклюзивных стрипов! 2 из них являются «ремейком» (это нынче модно, мне так Абрамс сказал) самых первых стрипов «Коробки Алисок», остальные же видели, по сути, только посетители выставки. Но не волнуйтесь, дорогие читатели, я все их выложу на сайт, в основной поток комиксов. Так как сейчас отъездов не предвидится, я планирую закончить арку по 12 стульям в идеале к сентябрю (если ручки и головушка начнут сдавать – к середине сентября) и выложить эти эксклюзивные полоски сразу после нее. Наберитесь терпения!

samara_3.jpg

Из Тюмени мы выехали с Ксюшей, она же Q-nee-chan, автор комикса Numerologic . Доехали без происшествий, нас хорошо встретили, транспортировали к Александру (у которого мы все и жили на то время), где нас так же поджидал Алексей, он же Nukewalker, автор комикса Человек-Предел . Мы специально приехали чуть пораньше, дабы помочь с развешиванием плакатов, мытьем полов и тыры-пыры – делать все, дабы физически ощутить причастность. Причастность эта, стала к вечеру уже чересчур ощутима звоном чугунных колоколов в голове и ударами ломиком по коленям и запястьям. Но от этого наша гордость за наконец отпечатанные на «выставочной» бумаге творения только увеличивалась.

samara_4.jpg

samara_5.jpg

Организацией приятного интерактивного досуга на этой выставке были читальный уголок с кучей комиксов (я увидела там перезапуск Константина. Блин, он теперь даже называется так – Constantin! Я знала, что его перезапустили, но решила не гуглить этого никогда, избегать всех новостей по этой теме, дабы не расстраиваться. Я таки расстроилась, это действительно так плохо, как я ожидала) и большой стол, с белой-белой бумагой и яркими-яркими фломастерами! А знаете, что люди делают, когда видят чистую бумагу и средство ее испачкать? Они РИСУЮТ! Рисовали все – и дети, и их родители. К столу подходил каждый и хотя бы в уголке листочка, скромненько так, рисовал людей, зверей, персонажей любимых книг или мультиков. Короче, это были хорошие способы задержать людей на бесплатной выставке.

samara_6.jpg

samara_7.jpg

Из художников, кроме уже вышеперечисленных были местные Михаил ХГЪ, автор одноименного комикса, с Курамой, автором многих комиксов вообще , Андрей, график комикса Starblind, виртуально присутствовали Лера с Валерой (подробнее - ниже) и из Москвы прилетели Евгений Федотов (более известный под именем Жека СЫР) и Богдан с проектом StripLine . Последние - авторы стольких популярных изданных не раз комиксов, что лучше сами погуглите, если не слышали о них.

samara_8.jpg

Наше пребывание в Самаре позволило нам остаться почти на все лекции, не попали мы только на мастер-класс Рашида Янова, руководителя комикс-центра в Пензе. Это печалит, потому что это должен был быть единственный мастер-класс, и мне все еще интересно, как он прошел.

Дважды читали свои речи Жека с Богданом, второй раз Богдан даже порисовал в режиме реального времени на большооом проекторе. Лекция была интересная и содержательная, я хорошо ее запомнила и даже не потому, что услышала ее два раза! Хотя, как по мне – говорили слишком мало. Да, многие не любят и не выдерживают длинные лекции, но эти мужики говорят хорошо, отлично выступают в паре, слайды поддерживают текст, и поэтому я думаю, что могла бы подробнее слушать про виды стриповых комиксов и критерии их персонажей.

Вторым выступлением была работа Александра, организатора выставки, администратора всем тут известного портала Авторского Комикса, о перспективах и выгодах веб-комиксов. Саша волновался, но материал был подготовлен и на экране представлялся в удобоваримой форме. Материал, правда, показался мне несколько устаревшим, но веб-комиксы – это такая ветка, где каждый день популяризуется что-то новое, забывается что-то старое.

И, конечно, телемост с Лерой и Валерой, авторами (вы не поверите) LERAVALERA . Они дизайнеры, так что их презентация была интересно оформлена и информация легко воспринималась… Только вот всю эту информацию по 10 раз обкатали уже до них, вплоть до прямых цитат. Ну, кроме части Леры, которая была полностью ее и наглядно показывала, как легко и быстро создать образ хорошего персонажа для комикса. Это было чем-то новеньким и интересненьким, даже для тех, кто уже комиксы рисует.

samara_9.jpg

А теперь, когда в двух словах все сказано, можно обратить внимание на общие проблемы лекций. Большинство из них, конечно, было вызвано сжатыми сроками проведения выставки, да и ее новизной. Во-первых, наличие проблем – это хорошо, мероприятию есть куда расти и развиваться, должен появляться стимул исправлять огрехи. Во-вторых, я конечно, человек маленький, но все тот же зритель\слушатель, так что, у меня ОСТАЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ…

…того, что лекции расположены в неправильном порядке. У каждого из выступающих были готовые тексты, лишь необходимый минимум импровизации, но, тем не менее, эти тексты не были синхронизированы друг с другом. Да, каждая отдельная лекция имела начало – что такое комикс, - середину и логический конец, но мало того, что порой приходилось слушать одно и то же (что такое комикс, например), еще и приходилось перестраиваться с конца одной лекции, который логичен и делает свои выводы, на начало другой, которая поднимает, по сути, те же проблемы, и которая, возможно, другим путем, но приходит к тем же выводам. Самодостаточность лекций – это хорошо, человеку надо включаться с начала, и идти в конец, НО в рамках одного мероприятия, с одной тематикой, эти лекции должны плавно переходить одна в другую. Это не только станет более полным раскрытием общей картины, но и пробудит в слушателях интерес и резон приходить на все лекции, на все дни выставки (особенно, если она бесплатная). Вчера – история комикса в мире, сегодня – комиксы в наше время, в нашей стране, завтра – перспективы комиксов, их будущее.

…того, что не была определена целевая аудитория мероприятия. Я понимаю, что 12+ это не 12-. Но кроме этого есть еще разделение по интересам – люди, что еще не интересуются комиксами; люди, что читают комиксы; люди, которые постоянно вертятся в сфере комиксов. Если последние, типа меня, готовы слушать вообще все, начиная от того, как провести ровную линию и заканчивая тем, как комиксы изменили ход войны, то остальные больше ограничивают свои интересы. Эти группы – как покемоны, они лишь со временем переходят из одной стадии в другую. Тем, что еще не интересуются комиксами, не интересно долго слушать о том, как создавать своего персонажа. Те, кто читает комиксы, как бы много они их не читали, не будут увлечены лекцией о том, как автору напечататься да пробиться на мировой рынок.

…того, что некоторые посетители не понимали, куда зашли. Послушали конец лекции вполуха, а потом задают вопросы о «русском супергерое комикса». Казалось бы – обычный вопрос, и, вроде, на него был дан крайне обычный ответ. НО НЕТ! В интернете уже говорят, что на Самарской выставке комиксов специалисты научно вывели то, что русским супергероем является Илья Муромец СНАЙПЕР! Такая реклама, конечно, тоже реклама, но не хотелось бы, чтобы людям такие вещи надолго в память врезались.

Люди, я отлично провела время. Мы веселились, играли в настолки, познакомились с интересными людьми, вкусно поели. В Самаре классно, чуть позже я тут выложу фотографии из их космического музея, с КОСМИЧЕСКИМИ комментариями Алиски.

samara_11.jpg

У меня на выставке взяли интервью, но, как всегда с TV – говоришь долго, отвечаешь на все их вопросы, а потом тебя режут, и оставляют самую дурацкую фразу из всех 5-10 минут чистого говорения.

Алисковый вклад дважды висел на той выставке – как в виде стенда, так и в виде зарисовок, сделанных на скорую руку за тем столом.

samara_12.JPG

samara_13.jpg

Спасибо всем, это было нечто, особенно для меня, редко выбирающейся за пределы собственной комнаты, не то что города! Если подобные мероприятия получат развитие, боюсь, я могу приобрести дурную привычку тратить часть зарплаты на мои любимые поезда.

samara_10.JPG

Люди, я вас даже люблю! Завтра комикс продолжит выходить, вероятно, в усиленном режиме.

Ах да. Я обещала рассказать, при чем тут Star Trek. Видите ли, я люблю Star Trek. Самарская выставка комиксов, повторюсь, кампания более чем многообещающая, и я думаю, что могу гордиться тем, что была там С САМОГО НАЧАЛА. Как те расы, основатели Объединенной Федерации Планет, что присутствовали на речи капитана Арчера, когда впервые на Земле были заключены союзы между расами, когда были произнесены самые важные клятвы. Когда я могу почувствовать себя бравым андорианским коммандером Шраном.

Больше инфы и фоток в группе выставки! Ваши комментарии внизу или в группах вконтактике!

02.08.2013 21:09:16

Комментарии

#1995 Тим 03.08.2013 11:52:09
Офигенно...
Надеюсь, это перерастет в ежегодное мероприятие? Было бы неплохо самому туже съездить.
#1996 Engineerrr 03.08.2013 18:37:56
Ггг, моя курица таки вошла в историю :D
#1997 AlexMoloch 03.08.2013 20:56:38
"Эй, я тебя знаю!" - милота :3
#1998 Дж... 04.08.2013 05:16:51
Ха! Я знал что когда-нить где-нить увижу Хомстак-референс в контенте этого комикса.
#1999 Dan-Homer 04.08.2013 15:22:01
очень интересно. Спасибо. :-)
#2000 Dan-Homer 05.08.2013 01:54:04
Ах, да. Наконец-то увидел вас, авторов, в живую)))))
#2001 Bill Nye 09.08.2013 17:38:39
В этот раз вырваться не удалось, на будущий год обязательно поеду. Уже резервный отпуск себе приготовил!
#3910 Sillhid 11.07.2014 09:38:05
Какой я слоупок, уже новая выставка, а я только сейчас этот отзыв прочитал.
Тащем-та клёво, завидую тем, кто съездил. Оказывается, я весел в лекционном зале?
Имя:

Изображение: