knopka5.jpg

knopka4.jpg

knopka3.jpg

knopka2.jpg

knopka1.jpg

Картинка-бонус недели:
(проголосуй, чтобы посмотреть в полном разрешении)

numer.gif

cynicmansion.png

evil-genius.png

sinfest.png

pineapple.png

brets.png

njt.png

highest-sea.png

gigiks.png

Блог → Спроси Ту Чувиху С Челкой: "Это очень хороший вопрос!"

Пару-тройку дней назад через "Спроси Алиску" я получила очень необычный вопрос, который мне показался важным. На самом деле каждый вопрос о комиксе и Алисках очень важен для меня, но ответ именно на этот вопрос может объяснить многое вам, читатели. Как объяснил мне, пока я его формулировала. Вы можете ознакомиться с ним и на коробочном тумблере, но там он укатается в ленту, а здесь будет всегда. А еще ЗДЕСЬ вы можете задать мне уточняющие вопросы или что-то вроде того в комментариях.

psyho0.jpg



Начать стоит с того, что ГлавныйГерой у комикса все-таки один, и это Алиска. Все остальные персонажи так или иначе связаны с ней, даже не будучи связаны между собой. Как я уже когда-то говорила в интервью - все их характеры и действия показаны и объяснены через то, как их видит Алиска.

psyho1.jpg



Они в буквальном смысле привязаны к ней. Конечно, у них есть свои жизни, свои особенности, о которых Алиска может не знать, но которые я показываю в комиксе, но все остальные не отходят от ГлавногоГероя слишком далеко. Можно даже сказать, что Алиска позволяет им "гулять".

psyho2.jpg



Остальные персонажи просто не могут отойти достаточно далеко, чтоб им можно было взаимодействовать между собой не рискуя вовлечь в эти взаимодействия Алиску.

psyho3.jpg



Персонажи всегда вернутся к Алиске. И даже будут думать, что сделали это по своей воле. Или нет.

psyho4.jpg



Почему они возвращаются? Почему с Алиске это надо? Ответ на эти вопросы очень прост - потому что Алиска маленькая. Буквально таки крошечная. Я уже говорила, что ей нет и четырнадцати, но по факту ее действий это моя большая ошибка - Алиске не больше 5-6 лет. Она познает мир через игру, все, что она делает, она делает для развлечения, только в пределах игры можно говорить о какой-то самостоятельности ее персонажа. При взгляде со стороны, снаружи игры (в сюжете, во "взрослых" сюжетных линиях) Алиска не совершает никаких полезных или сюжетнодвигательных действий. Ее так или иначе двигают окружающие ее персонажи. Каждый - в свою сторону.

psyho5.jpg



Да, Алиска, ГлавныйГерой - центр Коробки. Чувак, Морти, Пинк, все остальные просто вертятся вокруг нее. Но не стоит кричать "Мэри Сью"! Это всего лишь детский эгоцентризм. Представьте себя шестилетними - вы не задумываетесь о делах других, люди, с которыми вы взаимодействуете, существуют только для вас и только тогда, когда они с вами. "Сегодня мы поедем к бабушке, она приготовит МОИ ЛЮБИМЫЕ пирожки с яблоком". Или "КО МНЕ придет Иринка, МНЕ весело с ней играть", или "дедушка отвезет МЕНЯ в школу" - ребенок видит и оценивает людей через чувства и действия по отношению к нему самому.

Так и у взрослых персонажей всегда есть место в жизни и игре ребенка, но этого времени не так уж много. Приходя домой после работы, мама с радостью проводит время с сыном или дочкой, она с готовностью включается в игры детей, может вместе с ними полчасика повеселиться в подушечной крепости, совместно приготовить "пиратский" ужин. Это... частично отвечает на заданный вопрос - взрослые персонажи показаны в комиксе несколько однобоко. Да, я добавляю им свои сюжетные линии, обогащаю их характеры, но не забывайте - Алиска не отпустит их слишком далеко.

psyho6.jpg



Короче говоря, моему комиксу это, вроде как, не нужно. А сама идея кажется такой отталкивающей как раз потому, что читая комикс вы включаетесь в него, видите весь этот мир, всех персонажей, глазами Алиски. Фактически, глазами пятилетнего ребенка.

Коробка, это целый мир, в котором нельзя жить - в Коробке можно только отдохнуть.

psyho7.jpg



28.09.2013 22:37:44

Комментарии

#2754 Levyafan 28.09.2013 23:07:08
(#длинный бред #хэдканоны #повторение вышенаписанного #зачем я вообще это пишу)
Именно своей атмосферой и подкупил меня этот комикс. Мир, который лежит в мифической "коробке", мир, где может случиться всё, что угодно, мир, полный самых необычных вещей, смотрящихся органично... И при этом похожий на наш. Вот уж действительно, взгляд на вещи пятилетнего ребёнка, когда реальность смешана с фантазией.
После этого поста, в котором подтвердилось детское мышление Алиски и её центральное положение в сторилайне, у меня возникает мысль, что всё необычное додумывается Алиской. Там, где остальные видят просто любимую чашку в красную крапинку, Алиска видит милого, но амбициозного пришельца. Там, где видят просто очень длинную косу, Алиска видит ОЧЕНЬ длинную косу в полмира, а затем и додумывает, куда она уходит и что на другом её конце. Мир Алиски - это по большому счёту ЕЁ мир, все объекты которого - её игрушки. Пусть даже по мнению взрослых с ними нельзя играться.
#2755 Дж... 29.09.2013 01:38:55
Тумба приносит свои плоды.
#2756 Falcon 30.09.2013 03:34:19
А ещё Алиска - очень бытовой комикс без больших пафосных драм, поворотов сюжета, взрывающих голову читателю диалогов. Всё именно по-детски, что и написано в статье.

А ещё, когда все персонажи раскрываются только со стороны ГГ, то шипить совершенно некого: Пинк и Потеряшка? Садист и Вешалка, так они представлены в комиксе, хотя персонажи "За кадром" может быть были бы и вполне ничего, Пинк даже гамбургеры Потеряшке приносит.

А ещё новый дизайн блога - просто @_@
У меня самого чесались руки взять и отредизайнить, но нет ни опыта, ни времени. А теперь и без меня красота ^_^
#3305 Лиска 21.11.2013 01:23:01
то неловкое и,одновременно,ловкое чувство,когда твоё отношение к миру в 19 лет схоже с поведением этой маленькой девочки. Не могу в чём-либо не додумывать что-то своё,а так же заткнуться вовремя(это стараюсь корректировать). За счёт такого поведения большинство человек я бешу(одного такого уже "заставила" матюкнуться,а вторую уже боюсь о.о).
Так что,думаю,14-летняя девочка,ведущая себя,как шестилетка - нормальное явление(для меня:D)
Имя:

Изображение: